Кваркон

Анонсы всех статей, первая страница.



18 октября 2014, 10:48

Почему Вторая Холодная война продлится несколько десятилетий

Многие думают, что новая Холодная война между Россией и Западом быстро закончится. Ну, максимум 1-2 года. Холодная война 2.0, на самом деле, не закончится очень быстро. Скорее всего она, как и Первая Холодная война продлится несколько десятилетий. Лет 50. Почему же многие надеются на быстрое завершение новой Холодной войны? Сильно сбивает с толку пример 2008 года с войной в Южной Осетии. Тогда маленькая холодная стычка между Западом и Россией очень быстро закончилась перезагрузкой в отношениях. Но всё дело в том, что тогда "горячая" фаза конфликта длилась всего 3 дня. А нынешний конфликт на Украине принял затяжной многомесячный характер (а, возможно, и многолетний).
22 апреля 2014, 14:00

Почему американцы во внешней политике себя так плохо ведут?

Порой на разных форумах в Интернете можно прочитать несколько риторический вопрос о том, почему американцы во внешней политике себя так плохо ведут? Почему их политика приводит к массовой гибели людей? На самом деле, этот вопрос напоминает следующий: Является ли добрый слон кровожадным животным, если когда он идет на водопой, он при этом своими ногами давит сотни разных насекомых и мелких зверей? Конечно, с моральной точки зрения получается, что слон ужасно кровожадный. Но, с другой стороны, как же ему пройти на водопой так, чтобы никого при этом не раздавить? У него же нет другого пути. Куда не пойти, слон везде кого-нибудь да раздавит.
11 ноября 2013, 13:09

Почему рубль падает по отношению к доллару?

Цена на нефть увеличилась приблизительно от 100 долларов за баррель до 108 долларов за баррель. На первый взгляд кажется, что цена на доллар обязана была, как обычно в такой ситуации, уменьшиться по отношению к рублю. Однако, такого не случилось. И вопреки всей предыдущей логике поведения доллара, его цена в рублях, наоборот, выросла. Объяснение этому очень простое. На самом деле, курс доллара в рублях зависит не только лишь от одной цены на нефть, но и от бюджетных затрат России. Мы помним, что до сих пор цена доллара раньше уменьшалась при увеличении цен на нефть потому что гос.бюджету хватало денег, полученных от продажи нефти за границу.
17 июня 2013, 14:02

Почему Россия не продает нефть за золото?

Потому что продавать нефть за доллары гораздо удобнее и цена нефти в долларах выше, чем цена нефти в золоте. Дело в том, что если требовать у покупателей оплаты за нефть не долларами, а золотом, тогда: Оплата за нефть будет поступать от покупателя гораздо позже. Ведь если золото отгружать одновременно с отгрузкой нефти, то мы получим золото только когда оно физически придет в банковское хранилище. А доллары приходят на банковский счет за время менее суток. Покупатель нефти дополнительно потребует от нас оплатить ему транспортную доставку золота и оплатить вооруженную охрану золота в пути. Если мы откажемся возместить покупателю нефти все эти дополнительные расходы, то покупатель пойдет и купит нефть там, где она продается за доллары.
27 июня 2012, 07:48

Кто такие сеньоры и вассалы?

Сеньоры и вассалы это феодалы, дворяне. Сеньор это главный, тот, кто стоит над вассалом. А вассал это тот, кто служит своему сеньору. То есть у каждого сеньора имеется свой набор вассалов. И каждый конкретный вассал является вассалом только одного сеньора, а не нескольких. При этом у вассала могут быть, в свою очередь, еще и свои вассалы. То есть он одновременно и вассал своего сеньора и сеньор своих вассалов. Таким образом, феодальная система сеньоров и вассалов представляла собой иерархическую структуру типа дерева. На вершине этой структуры, как правило, располагался король, царь или великий князь. Его вассалами были герцоги, графы, маркизы и князья, которые в свою очередь были сеньорами для баронов, виконтов и бояр.
14 января 2012, 11:13

Было ли татаро-монгольское нашествие на Русь?

Нашествие было. Но, вот кто конкретно участвовал в этом нашествии, это большой вопрос. Сейчас нет никаких доказательств того, что предки нынешних татар, живущих в республике Татарстан, напали на Русь. Аналогично, сейчас нет никаких доказательств того, что предки нынешних монгол, живущих сейчас на территории современной Монголии, напали на Русь. Поэтому, когда идет речь о монголо-татарском нашествии, речь может идти только об именах и названиях. Считается, что в войске Чингиз-Хана предки нынешних монголов были. И они составляли примерно 10%-15% от численности всего войска Чингиз-Хана. В том числе такое процентное соотношение было и в том войске, которое напало на половцев, на защиту которых встали русские князья в битве при реке Калки.
12 июля 2011, 08:57

Неоколониализм и неоколонии

Неоколониализм возник во второй половине XX века после распада основных колониальных империй (Англия, Франция, Португалия, Бельгия и Нидерланды). Неоколониализм пришел на смену колониализму. У колониализма есть три существенных недостатка: Захват и оккупация чужой территории требует очень больших финансовых расходов на военные нужды. Колония, конечно же, впоследствии окупает эти расходы. Но часть этих расходов приходится тратить на содержание оккупационной армии, полиции, спец.служб по подавлению национально-освободительного движения, пропаганду и т.п. Метрополия, как страна, имеет плохой имидж, как страны угнетателя, страны, которая эксплуатирует другие народы и живет, как паразит. Этот имидж метрополия имеет не только среди других стран, но и среди населения своей собственной страны.
25 января 2011, 09:40

К какой группе народов относятся татары?

Смотря какие татары. Есть несколько народов, которых называют татарами. Это связано с тем, что в какой-то исторический период на Руси все восточные народы именовались татарами. Уже позднее на Руси стали отличать разные восточные народы друг от друга. Но за некоторыми народами закрепилось название татары. Как отголосок тех времен, мы сейчас иногда встречаем на географических картах названия, которые никак не связаны с татарами. Самый знаменитый пример, это Татарский пролив, который отделяет остров Сахалин от материка. На берегах этого пролива татары никогда не жили. Открыватель этого пролива назвал его так не потому что встретил на берегах этого пролива татар, а потому, что это был пролив на востоке.